Поиск по этому блогу

вторник, 9 ноября 2010 г.

Настройка сканера МФУ HP 2727 по сети

Система: Windows XP.
МФУ: HP Laser Jet M2727nf MFP, подключен к сети по адресу 192.168.х.х

Скачиваем драйвер устрайства HP LaserJet M2727 MFP PCL6 Network Express Scan/Print Driver Package.

Устанавливаем. В Панели управления - Сканеры и камеры появилось устройство, способное сканировать.

Подробней хорошо написано в http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:38573-4:

Всем привет! Правильно тут подсказали, что для настройки сканирования по сети требуется установка протокола IPv6 на компьютере и на МФУ. Один раз (у себя) получилось. Пробую на другом компьютере, надеюсь, тоже получится. Значит, тачка у меня новая, компоненты .NET Framework поставлены (1.1, 2.0, 3.0). Windows XP SP2. Брэндмауэр отключён. Антивирус тоже, чтобы быстрее устанавливать.

Сначала скачал несколько программ для сканирования (RemoteScan, BlindScanner), но они платные, пока не устанавливал.
Устанавливаю стандартное ПО для сканера HP2727nf (setup.exe). Выбираю третий пункт: Установка сетевого ПО (или как-то так звучит).
На третьем шаге спрашивает, как найти принтер. Тут я изгалялся день минимум. И IP писал, и MAC-адрес всячески, и название принтера, и автопоиск. Ни в какую. Достали меня эти программеры от фирмы HP, совсем работают плохо.
Установил протокол IPv6 в свойствах сетевого окружения. Снова запустил setup.exe.
И надо же, при помощи поиска по локальной сети нашло сразу. Показало этот МФУ, нажал "Далее".
Потом он долго устанавливал ПО. В конце выдал ошибку, говорит, что не включён МФУ, или с сетью проблемы, создал какие-то журналы, предложил отправить в адрес HP. Я отказался. Понажимал "Продолжить". Он откатил систему. Сказал, что ошибка в папке ... (путь к дровам) \ setup \ hppnet01.exe (- параметры).
Естественно, снова запустить setup.exe не удаётся, пока не перезагрузимся.
Меня заинтересовало, что за файлик такой лежит в подпапке setup с названием hppnet01.exe Запустил. Он снова предложил найти МФУ, я снова нажал первый пункт (поиск по локальной сети), тут же нашёл, далее, потом он закрылся, чего-то поустанавливал (показал операции с файлами - летающие листочки).
Перезагрузился.
Снова запустил setup.exe, снова сетевое ПО, поиск по локальной сети, выбрал МФУ, дальше он сам всё установил и отправил тестовую страницу на принтер.
Захожу в Панель управления > Сканеры и камеры, нахожу целых два сканера (HP LJ M2727nf Scan, HP LJ M2727nf Scan #2).
Нажимаю первый из них, запускаю сканирование, всё работает.
Потом эта утилитка ещё предложила наустанавливать другого барахла (ПО), я согласился, она кучу наставила своего, снова на принтер послала страничку.
На другом компьютере, на котором пытался таким же образом ставить ПО, пока больше ошибок, чем успехов, надеюсь, получится. Заодно решил скачать с сайта HP новое ПО.

Система: Windows 7 x86-x64.
Скачиваем программное обеспечение  HP LaserJet M2727 MFP Series Full Solution с официального сайта. Установка проста. После завершения появится и принтер, и ПО для сканирования в Пуск - Все программы - HP.

5 комментариев:

  1. нет драйвера по ссылке

    ОтветитьУдалить
  2. Да, ссылка битая, нужно искать по названию

    ОтветитьУдалить
  3. Ссылку поправил, теперь ПО доступно

    ОтветитьУдалить
  4. Для Windows 7 все намного проще

    ОтветитьУдалить
  5. Ага, то что ХулитПакард называет программным обеспечением для своих МФУ меня тоже достало. Инструкция по быстрой сетевой установке у меня в блоге: http://www.ffadmin.info/2010/10/hp-laserjet-m2727-mfp.html

    ОтветитьУдалить