Поиск по этому блогу

вторник, 13 марта 2012 г.

Настройка сканирования по сети HP LaserJet M1536dnf

Решено было подключить МФУ 1536dnf к терминальному серверу под Windows 2008R2, дабы тонкие клиенты могли сканировать по сети.
На официальном сайте HP было найдено ПО hp_M1530_MFP_Basic_usb_n_w.exe с драйвером для принтера/сканера, поддерживающее сетевое подключение. Однако установка прервалась сообщением:
"Фатальная ошибка не позволяет использовать продукт. Для отмены установки нажмите кнопку "Отмена".

Кто бы мог подумать, что для успешной установки драйверов в Windows 2008R2 потребуется установить компонент "Возможности рабочего стола (Desktop Experience pack)".

Установка компонента «Возможности рабочего стола» с помощью мастера «Задачи начальной настройки»
  1. В разделе Настроить этот сервер щелкните Добавить возможности.
  2. Установите флажок Возможности рабочего стола и нажмите кнопку Далее.
  3. Чтобы завершить выполнение мастера, нажмите кнопку Установить.
Установка компонента «Возможности рабочего стола» с помощью диспетчера сервера
  1. Откройте диспетчер сервера: нажмите кнопку Пуск, выделите пункт Администрирование и выберите команду Диспетчер сервера.
  2. В разделе Сводка функций щелкните Добавить возможности.
  3. Установите флажок Возможности рабочего стола и нажмите кнопку Далее.
  4. Чтобы завершить выполнение мастера, нажмите кнопку Установить.

Источник см. на сайте technet.microsoft.com.

После успешной установки в принтерах/факсах появится новый принтер, а в диспетчере устройств - устройство обработки изображений HP LJ M1530 MFP Series Scan.


Однако программа для сканирования почему-то автоматически не ставится. Для ручной установки нужно распаковать ПО hp_M1530_MFP_Basic_usb_n_w.exe и запустить ..\hp_M1530_MFP_basic_Solution_usb_n_w\Setup\Product\Scan_App\HPScanLJM1530.msi. После установки появится ярлык HP Scan на рабочем столе.

Для Windows 7 производитель предлагает еще и полнофункциональное ПО и драйвер hp_M1530_MFP_full_Solution_usb_n_w.exe. От базового отличается наличием ПО для факса, программой для распознавания, документацией и пр. Тем не менее полнофункциональная версия тоже ничего кроме драйверов не ставит.

30 комментариев:

  1. Спасибо огромное. Два дня убил на установку этого принтера (чтоб скан работал). Теперь моя нервная система спокойна :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рано успокоился, первый ляжет АПД, решение смотри в яндексе отзывы

      Удалить
    2. Что за АПД и почему он ляжет?

      Удалить
    3. Видимо автоподатчик листов

      Удалить
  2. В момент последнего окошка показанного на верхнем скриншоте "Фатальная ошибка..." просто вышибаете процесс установки из диспетчера задач и все, пользуетесь МФУ спокойно.
    Проблема похоже в том что в конце установки программа HP очень хочет попасть в интернет, а если его нет, то показывает такую тупую ошибку и пытается удалить все что понаставила. Не дайте себя надурить. Ну и прав предыдущий оратор - МФУ так себе. Если не работает верхний сканер - стопудов грозит ремонт с заменой шлейфа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однако в моем случае интернет был при установке

      Удалить
    2. действительно только такой метод помог установить мфу по сети, убил процесс и вуаля, работает, правда через какое то время слетает драйвер. спасибо

      Удалить
  3. Ставил принтер HP LaserJet 1525nw на Windows 7x64. Такая же ошибка при запуске установщика с диска. Решение - отключить Доктор Веб антивирус (модуль SpIDer Guard)на время установки. =)

    ОтветитьУдалить
  4. HP LaserJet 400 MFU 425dn на Win7x32 на ноуте, фатальная ошибка, во вкладке быстродействие было выбрано "Обеспечить наилучшее быстродействие", вылетало на 14%. Вернул в "Восстановить значение по умолчанию" - все заработало.

    ОтветитьУдалить
  5. Несколько дней потерял,думал все уже выкину все...но подробнее вчитался в выше написанное и понял когда он пишет про фатальную ошибку,нужно просто запустить диспетчер задач и с помощью диспетчера закрыть!Надеюсь кому поможет

    ОтветитьУдалить
  6. Может поможет кому-то.
    У меня была такая история: родная программа установки не видела принтер. Устанавливался только через "установку принтеров" с унивресальным драйвером печати.
    Соответственно, не работал сканер по сети. Проблему устранил скачав с официального сайта свежую прошивку.
    После этого программа установки стала видеть данный принтер, утсановил все родное ПО и стало все работать

    ОтветитьУдалить
  7. А никто не ставил 1536 на windows 2003? У меня никак не хочет работать сканер...

    ОтветитьУдалить
  8. Из Mac OS сканирование по локальной сети есть?

    ОтветитьУдалить
  9. Доброго времени! Может кто подскажет.. Неделю бьюсь с HP 1536dnf на Win 7 64x, переустановка не помогает прошивал свежей прошивкой, Проблема не работает сканер, twain не найден, не возможно открыть источник. сам МФУ печатает, копирует. Подключен напрямую через USB/

    ОтветитьУдалить
  10. А как сменить ip у сетевого сканера(в программе) или добавить второй?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Два IP адреса не возможно. Адрес нужно менять в меню самого МФУ.

      Удалить
  11. Помогите.
    HP m1530 подключен через usb к компу с winXP, комп в свою очередь подключен к сети. Все пользователи (5шт) видят МФУ, но могут только печатать-сканера не видно. Как сделать так чтобы можно было сканировать всем пользователям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если устройство сетевое - подключайте к сети. По usb нельзя.

      Удалить
  12. У меня удалось установить на Windows 7x64 только когда включил режим совместимости с Windows XPsp3

    ОтветитьУдалить
  13. сервисный инженер HP, заявляю, что у нас на сайте поддержке имеются все необходимые драйвера для скана и печати, БЕСПЛАТНО!!!! так и называется: "Базовый драйвер печати и сканирования HP LaserJet"
    Сведения:
    Базовый пакет для печати и сканирования содержит драйвер печати и драйверы сканирования, которые поддерживают подключение USB и сетевое подключение.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Файл для загрузки имеет большой размер!
    Имя файла: hp_M1530_MFP_Basic_Solution_15188.exe

    Прямая ссылка: http://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/HP-LaserJet-Pro-M1536-Multifunction-Printer-series/3974271/model/3974278

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. P.S. если до этой модели был подключен другой аппарат и не удается наладить "связь" M1536 c ПК, то рекомендуем: почистить реестр, если есть сеть значить есть и админ сети, он знает как :)

      Удалить
    2. Так вот и попробуйте сами установить этот гребаный продукт на windows 7.. Если получится, то вы прям богом будете..:)

      Удалить
  14. Через общий доступ к установленному по usb мфу сканировать с другого компьютера в сети возможно?

    ОтветитьУдалить